Главная » По инициативе губернатора в Пензенской области будет создан лесоперерабатывающий кластер

12.10.2017 09:31 (Опубликовано)

Вопрос обсудили на совещании с руководителями предприятий региона в среду, 11 октября 2017 года.

«Деревянное домостроение – очень перспективная отрасль, которая активно развивается. Мы могли бы объединить предприятия, работающие в этой сфере, чтобы они вышли на профессиональный уровень, - отметил Иван Белозерцев. – В Пензенской области это могло бы придать новый импульс малоэтажному строительству, повысить спрос на приобретение жилья и сдержать рост цен».

Губернатор отметил, что в регионе отмечена активизация рынка ипотечного кредитования.

«Создание кластера даст возможность руководителям предприятий встречаться, обмениваться опытом, обсуждать проблемные вопросы, получать поддержку на региональном и федеральном уровне, участвуя в целевых программах. В Пензенской области зарегистрировано более двух тысяч организаций, работающих в сфере строительства и производства строительных материалов. Это мощности, которые нужно использовать», - подчеркнул он.

Иван Белозерцев напомнил, что регион обладает необходимым для этого ресурсом – лесным фондом, который можно было бы использовать как для производства элитных домов, так и для жилья эконом-класса.

«Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству разработать комплекс мер по развитию в стране деревянного домостроения. Давайте будем одним из первых регионов в России, где будет реализовано решение Президента», - констатировал глава исполнительной власти области.

«Лесопромышленный кластер позволит нам консолидировать усилия бизнеса, науки и власти, чтобы решить поставленную задачу, повысить конкурентоспособность индустрии деревянного домостроения на рынке жилья. Создав кластер, могли бы не только разрабатывать собственные проекты, но и использовать опыт других регионов и стран», - добавил он.

Губернатор подчеркнул, что нужно активнее информировать население Пензенской области и соседних регионов о возможностях создаваемого лесопромышленного кластера.

По мнению Ивана Белозерцева, главы администраций муниципальных образований могли бы предлагать деревянные дома гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий – инвалидам, выпускникам детских домов, многодетным семьям.

«Создадим кластер, определим специалиста, курирующего проекты, сделаем площадку в Пензе, где покупатели могут осмотреть выставочные образцы и получить всю необходимую информацию от менеджера. Нужно систематизировать работу и активно выходить на рынок», - резюмировал глава региона.

По материалам: http://pnzreg.ru/

18.12.2017 13:47 Пензенские ЦМИТ презентовали свои возможности
18.12.2017 10:47 В Липецке обсудили вопросы развития отрасли стройматериалов
18.12.2017 10:02 "Кубок Новатора" и новые возможности программы "1000-list-nick"