Главная » Завершена работа над Стратегией развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности

27.09.2017 10:19 (Опубликовано)

21 сентября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ начал свою работу I Всероссийский межведомственный конгресс с международным участием «Слух 2017», который впервые собрал представителей разных министерств, ведомств, общественных организаций для обсуждения актуальных вопросов, волнующих людей с нарушением слуха. В открытии мероприятия приняла участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской ФедерацииГульназ Кадырова.

В настоящее время Минпромторгом России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, институтами развития, общественными организациями инвалидов, экспертным и научным сообществами завершена разработка Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года. Гульназ Кадырова поблагодарила всех, кто принимал участие в данной работе.

«Это два года работы с государственными заказчиками, людьми, которые формируют рынок, которые ставят задачи перед производителями, с представителями науки, - подчеркнула замминистра. - Стратегия получилась очень содержательной. Мы разработали комплексный план мероприятий до 2019 года. На первом этапе мы сфокусируем усилия на разработке нормативно-правовой базы».

Как отметила Гульназ Кадырова, перед обновленным составом технического комитета по стандартизации «Технические средства для инвалидов» поставлена задача - провести полную инвентаризацию стандартов, которые есть на текущий момент, разработать план мероприятий и активно эту работу завершить. Замглавы ведомства предложила участникам конгресса включиться в нее и направить свои инициативы в технический комитет.

В рамках конгресса Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации организовало круглый стол, посвященный вопросам развития реабилитационной индустрии в создании условий для эффективной адаптации глухих и слабослышащих.

Было отмечено, что вторым этапом реализации Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года станет технологическая модернизация производств.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши производители были широко представлены на рынке технических средств реабилитации, слуховых аппаратов, - обозначила Гульназ Кадырова. - Мы понимаем, что эти изделия востребованы. Мы должны представить такие решения, чтобы увеличить объем производства в 3 раза. Будем работать не только над выпуском технических средств реабилитации, но и над тем оборудованием, которое организует пространство, где находятся инвалиды: учебное пространство, места общественного пользования. У нас есть успешные яркие примеры. Практика реализация таких решений должна быть тиражирована».

По материалам: http://minpromtorg.gov.ru/

18.12.2017 13:47 Пензенские ЦМИТ презентовали свои возможности
18.12.2017 10:47 В Липецке обсудили вопросы развития отрасли стройматериалов
18.12.2017 10:02 "Кубок Новатора" и новые возможности программы "1000-list-nick"