Главная » Развитие швейных производств имеет хорошие перспективы, - Иван Белозерцев

Развитие швейных производств имеет хорошие перспективы, - Иван Белозерцев

12.09.2017 10:03 (Опубликовано)

11 сентября Глава региона Иван белозерцев посетил швейное предприятие «Элегант».

Данное производство работает на рынке верхней женской одежды с 1991 года. На сегодняшний день его продукция является одной из самых известных и востребованных не только на территории российских регионов, но и стран ближнего зарубежья. Ассортимент включает плащи и куртки, пальто зимние и демисезонные из кашемира, велюра, твида, искусственного каракуля и прочих качественных современных материалов.

Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием производителей самых известных марок, что позволяет обеспечивать высокое качество готовых изделий. Например, здесь работает специальный пресс, позволяющий благодаря определённым температуре, давлению и скорости движения спрессовывать ткань с клеевой основой и в результате экономить время при раскройке изделий. В настоящее время на предприятии трудится около ста человек.

В процессе общения главы региона с руководством предприятия была обозначена проблема дефицита дизайнеров одежды, технологов и, особенно, портных для подобных производств.

«В этом году в Пензенской области мы открыли четыре новые школы, для мастерских закуплено новое швейное оборудование высокого качества», - напомнил глава областной исполнительной власти.

«Работу в этом направлении надо продолжать – приобретать швейные машины для других общеобразовательных организаций и приглашать для работы в школы специалистов, которые могут обучать швейному делу. Тогда интерес к этому виду деятельности будет выше, а кто-то из учениц выберет профессию швеи», - пояснил он.

Как сообщалось ранее, в текущем году по инициативе Ивана Белозерцева началась реализация такого вида государственной поддержки, как стимулирующие выплаты молодым специалистам швейных предприятий. Механизм осуществляется через субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства и носит заявительный характер. Порядок предусматривает перечисление материальной помощи работникам каждые полгода по 15 000 рублей в течение первых 2-х лет стажа. Среди условий получения субсидий – специалист должен быть моложе 30-ти лет, его трудоустройство на швейное предприятие состоялось в течение одного года с момента окончания учебного заведения.

«Надо активнее привлекать молодёжь в этот сектор лёгкой промышленности, подготовке кадров для швейного кластера необходимо уделять больше внимания» - поставил задачу глава субъекта Федерации.

«Эта отрасль, где достаточно быстро можно создать дополнительные рабочие места и выпускать качественную продукцию. Развитие швейных производств имеет хорошие перспективы в регионе, будем их и дальше поддерживать», - резюмировал он.

По материалам: pnzreg.ru

18.11.2017 13:05 Поздравление Михаила Торгашина c Днем работника стекольной промышленности
17.11.2017 16:07 В Правительстве области обсудили вопросы пассажирских перевозок
17.11.2017 13:16 Пензастат сообщил об увеличении показателей работы пассажирского автомобильного транспорта