Главная » Пензенские проекты – огонь! – федеральный эксперт

Пензенские проекты – огонь! – федеральный эксперт

12.08.2017 16:43 (Опубликовано)

11 августа в бизнес-инкубаторе «Татлин» состоялся заключительный DemoDay#6 IT- лаборатории‘2017.

В рамках данного образовательного проекта с 3 июля студенты ведущих вузов, Пензенского ИТ-колледжа, молодые специалисты и лучшие школьники города в командах прорабатывали идеи представителей компаний BIT.GAMES, Rails Jedies, CodeInside, Eastwood, НПФ “КРУГ”, Музея занимательных наук “Реактор”.

Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин выразил уверенность в полезности для студентов месячного курса обучения и практики в IТ-лаборатории. «Под кураторством руководителей и практиков из региональной IТ-сферы вы работали над практическими задачами и проектами, которые могут быть коммерциализированы. Я знаю, что наиболее активные участники образовательного проекта сегодня уже получат предложения о трудоустройстве в компании IТ-кластера региона», - отметил Министр.

Трекер заочного акселератора федерального Фонда развития интернет-инициатив (г. Москва) Дмитрий Козлов пожелал участникам презентации проектов непрерывно профессионально совершенствоваться и быть уверенным в своих способностях. «Приятно видеть, что в Пензенской области сформировалось активное IТ-сообщество и действует кластер, которые совместно решают актуальные задачи».

Сначала на стендовой презентации гости увидели, как работают прототипы, попробовали, насколько качественно сделаны проекты собственноручно. Затем ребята презентовали свои проекты и рассказали, как на них можно заработать представителям бизнес-сообщества Пензы. Наградой за 1,5 месяца усердной работы для самых трудолюбивых и результативных ребят стали приглашения на работу от представителей компаний-участников IT-лаборатории’2017.

В экспертную комиссию по оценке итоговых проектов выпускников летней IТ-Лаборатории вошли руководители и ведущие программисты региональных IТ-компаний, представители промышленных предприятий, федеральный эксперт ФРИИ, представители регионального фонда развития интернет-технологий.

Итак, главный приз завоевала команда “Space battle” с проектом мобильной игры на Android. Команда проекта, набравшая максимальное количество баллов по итогам всех демодней, получила главный приз от Ассоциации SECON - месяц бесплатного обучения на практических онлайн-курсах по программированию Хекслет.

В номинации "StartUp" была отмечена команда проекта, предложившая информационную площадку с сервисом онлайн-записи “Book&Look”. Эксперты отметили, что предложенный программный продукт станет востребован заведениями и учреждениями, продающими и предлагающими для бронирования билеты посетителям.

Эксперты также отметили команду разработчиков с проектом "Система экомониторинга окружающей среды “EcoBox”". Данный проект имеет рыночный потенциал, в рамках него был создан не только программный продукт, но и техническое изделие для сбора показаний.

Федеральный эксперт Дмитрий Козлов оказался под впечатлением от уровня представленных прототипов и в своем профиле в FB так и написал “Пензенские проекты - огонь!”.

Путевку в заочный акселератор ФРИИ получили два проекта: EcoBox и Book&Look. Будем надеяться, что у ребят получится сделать первые шаги  на пути к успешному стартапу уже на федеральном уровне.

Фотографии (6)
19.10.2017 17:48 Михаил Торгашин принял участие в совещании по вопросам реализации пивоваренной продукции
19.10.2017 15:27 Приглашаем всех желающих на презентацию передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД»
19.10.2017 11:12 Конкурс «Инженер года»