Главная » В Пензе состоялось закрытие Летней школы «TeenГрад-2017»

В Пензе состоялось закрытие Летней школы «TeenГрад-2017»

14.07.2017 15:23 (Опубликовано)

Губернатор принял участие в торжественном закрытии летней школы «ТинГрад-2017» в пятницу, 14 июля 2017 года.
Участниками специализированного летнего лагеря стали 110 талантливых школьников из Пензенской области, а также активные участники центров молодежного инновационного творчества из Саратова, Самары, Севастополя, Лениногорска, Перми. Это победители и призеры региональных и всероссийских мероприятий.
На протяжении десяти дней ребята осваивали новые навыки в инженерном деле, 3D-моделировании, программировании, видео, дизайне, радиоэлектронике, продвижении продуктов. Для «тинградовцев» было предоставлено высокотехнологичное оборудование центров молодежного инновационного творчества, работали диалоговые площадки, проводились лекции и встречи с представителями науки, власти, производства и бизнеса.
Иван Белозерцев отметил, что география лагеря расширяется.
«Школа «ТинГрад» стала визитной карточкой Пензенской области. Радует, что ее участниками становятся все больше детей и подростков, в том числе из других регионов», – сказал губернатор.
Он подчеркнул, что сегодня Президент РФ уделяет серьезное внимание инновационному развитию экономики страны.
«Развитие инноваций невозможно без инженерной мысли, будущее которой – наша молодежь», – акцентировал глава региона.
Иван Белозерцев поручил усилить работу ЦМИТов в районах области, наладить их связь с высшей школой, а также пересмотреть статус «ТинГрада».
«Необходимо юридически правильно оформить площадку летней школы в качестве областной олимпиады, это даст возможность выдающимся ребятам иметь дополнительные шансы при поступлении в вузы», – распорядился он.
По мнению губернатора, это будет способствовать привлечению еще большего числа молодежи к инновационному творчеству.
«Для нас важно развивать данную деятельность, развивать наш регион – сегодня пензенские промышленные предприятия успешно работают и им нужны молодые квалифицированные кадры», – подчеркнул глава субъекта федерации.
В ходе торжественного мероприятия Иван Белозерцев наградил руководителей направлений и партнеров летней школы, которые принимали активное участие в подготовке и проведении смены.
Также губернатору представили новые проекты школьников и студентов – шахматы для слепых, разработки для коррекции осанки,  в области робототехники и производства средств для обеспечения безопасности дорожного движения, интеллектуальные настольные игры и ряд других.
Особый интерес главы региона вызвала инициатива по возрождению популярной ранее игры в лапту – ребята объявили сбор на изготовление инвентаря.
«Это интересная идея, надо продвигать старинную русскую игру», – адресовал поручение региональному министерству спорта губернатор.
Подводя итог, Иван Белозерцев выразил готовность оказать поддержку наиболее востребованным проектам.
«Надо развиваться, чтобы быть первыми в России», - нацелил он.

20.09.2017 09:37 Вебинар «Взаимодействие ТПП РФ и Фонда развития промышленности: новые программы поддержки, региональные фонды»
19.09.2017 16:35 Яндекс.Такси расширяет автопарк
19.09.2017 15:04 В технопарке «Рамеев» презентованы возможности Фонда развития промышленности
19.09.2017 13:44 В Казань и Нижний Новгород теперь можно долететь дешевле