Главная » О Министерстве » НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области » ТРАНСПОРТ » ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

На территории региона пролегают крупнейшие железные дороги страны - Куйбышевская и Юго-Восточная, частично Московская. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 828 км., из них 54% (443 км.) – электрифицированные.  Они связывают Пензу с Центром и Югом России, регионами Поволжья, Украиной, Южным Уралом, Сибирью, Казахстаном, Средней Азией, Дальним Востоком.

Одним из самых важных и востребованных направлений деятельности является перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем и пригородном сообщении.

На основании заключенных договоров на  организацию транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Пензенской области пригородное железнодорожное сообщение обслуживается на полигоне Куйбышевской железной дороги                                           АО «Башкортостанская ППК», на полигоне Юго-Восточной железной дороги -  АО «Саратовская ППК».

Пригородное железнодорожное сообщение обеспечивается следующими пригородными поездами по следующим маршрутам:

- «Пенза – Белинская - Пачелма» (6 поезда);

- «Пенза – Кузнецк» (4 поезда);

-  «Пенза – Булычево» (2 поезда);

- «Морсово – Земетчино – Пачелма» (4 поездов);

- «Инза – Рузаевка» (2 поезда),

- «Пенза – Ртищево» (4 поезда);

- «Ртищево – Умет» (2 поезда).

На 2017 год утверждены экономически обоснованные тарифы для АО «Башкортостанская ППК» в размере 60,20 руб., для АО «Саратовская ППК» - 55,20 руб.

С 01.01.2017  тариф 1 (одной) зоны на перевозку пригородным железнодорожным транспортом на территории Пензенской области, оплачиваемый пассажирами, увеличен с 21 руб. до 22 руб. (на 5%).

В 2016 году железнодорожным транспортом в пригородном сообщении перевезено 868,512  тыс. пассажиров, что на 4 % больше уровня прошлого года., в 2017 году наблюдается снижение пассажиропотока, из-за увеличения уровня автомобилизации населения.

Общие расходы Пензенской области на пригородные железнодорожные перевозки в 2016 году составили порядка 181 млн. руб. Обязательства Пензенской области  исполнены своевременно и в полном объеме.

Общие расходы Пензенской области на пригородные железнодорожные перевозки в 2017 году составят порядка 203 млн. руб.

Расписание движения пригородных поездов на 2017 год

Дата создания: 21.02.2014 16:24